Апрель 2024 года. 4 утра. Автобус выезжает из Тамбова. Мы, тамбовская команда IT-интегратора «Vedita», отправляемся проводить конференцию «Формула бизнеса» в Воронеж. К нам придут 300 неслучайных людей их разных сфер и сегментов бизнеса. Мы организовали это событие дистанционно. Впереди важный день, к которому мы готовились более 3-х месяцев.
«Формула бизнеса» — это одно из событий, которые компания «Битрикс24» предлагает организовать своим перспективным партнёрам. Проведение бизнес-мероприятия по франшизе компании — решительный способ заявить о себе и получить ряд преимуществ:
- Отборные лиды платёжеспособной аудитории,
- Стабильный поток клиентов,
- Узнаваемость,
- Поощрение от компании «Битрикс24»: баллы для партнёрского рейтинга.
Мы были рады, когда представители Б24 предложили нам организовать конференцию. Основной офис нашей компании находится в Тамбове. Мы могли пойти простым путём и организовать мероприятие там, где базируется большая часть наших сотрудников. Но мы посоветовались и решили, что уже заработали высокую репутацию на Тамбовщине — нужно идти дальше и рассказывать о себе новой аудитории. Филиал компании «Vedita» есть и в Воронеже, поэтому нам разрешили провести мероприятие там.
Подготовка конференции — это длительный и кропотливый процесс. «Битрикс» помогал нам в организации, но также выдвигал определённые требования, которые строго проверял. Ответственной за организацию события в компании «Vedita» мы назначили коммерческого директора Светлану. Она общалась с представителями Б24, координировала все процессы внутри команды.
Для проведения конференции мы выбрали видовую ивент-площадку Saburov Hall. Она расположена в центре города на 7 этаже делового центра с панорамным видом на Воронежское водохранилище. Это очень оснащённая и современная площадка, которая не только отвечала всем нашим требованиям по вместимости и функционалу, но и впечатляла шикарными видами. Мы в этом убедились, когда приехали проводить мероприятие.
Далее предстояло найти спонсора и партнёров и заключить с ними соглашения.
«Мы рассматривали интересные и перспективные компании Воронежа, было много вариантов и предложений, но в итоге подобрали идеальную команду партнёров и спонсоров для мероприятия подобного уровня. Все партнёры серьёзно подошли к анонсированию мероприятия, активно нам помогали и участвовали в подготовке. Мы выражаем искреннюю благодарность всем, кто принял участие в организации конференции».
Главным спонсором стала компания «Ситилинк» — федеральный электронный дискаунтер, реализующий компьютерную, цифровую и бытовую технику. Компания одной из первых начала развивать B2B продажи онлайн через личные кабинеты юридических лиц. Мы предложили «Ситилинку» лучшие рекламные места на нашем мероприятии.
Месяцы работы, десятки созвонов, многочасовой труд нашей команды. Хотелось, чтобы всё прошло идеально. У нас всё готово к проведению конференции.
Отправляемся в путь
Редко, но метко наши рабочие дни начинаются в 4 утра. Мы погрузили атрибуты в автобус и отправились в путь из Тамбова в Воронеж. По дороге досыпали недостающие часы отдыха. В Воронеже позавтракали и отправились в Сабуров Холл, который сразу поразил нас своими видами. Несколько часов подготовки площадки и…
Настал момент, к которому мы так долго готовились. Первые участники конференции подошли на стойку регистрации. Их с улыбками встретили наши сотрудники и вручили стартовый набор: фирменный шоппер с блокнотом и ручкой, программу мероприятия, буклеты нашей компании и партнеров, подарки от Ситилинка.
Зал наполняется участниками. На сцену выходит ведущий Сергей Васильев. Его и фотографа мы тоже тщательно выбирали и не ошиблись. Он сразу налаживает контакт с аудиторией, проводит небольшие интерактивы, разговаривает с участниками и даёт им возможность чуть подробнее узнать друг друга. «Задача на сегодня — максимально всё впитывать и со всеми знакомиться. Не уходите отсюда без контактов и договорённостей. Уйдите с чем-то полезным. Организаторы всё для этого сделали», — рассказывает Сергей.
А что конкретно мы сделали на площадке?
Установили пробковую доску для обмена контактами. Перед мероприятием прикрепили туда несколько заполненных листочков, чтобы подать участникам пример и исключить боязнь чистого листа. В итоге этот интерактив стал точкой притяжения участников. Туда крепили визитки, стикеры с отзывами и благодарностями. В конце конференции не осталось пустого места. Простая пробковая доска стала кладезем полезных контактов.
Объявили розыгрыш призов. Чтобы их получить, участники должны опубликовать в своих соцсетях пост о мероприятии и поставить хештег #ФормулабизнесаВоронеж.
Нашли классных партнёров, которые провели свои интерактивы. Компания Yamaguchi установила массажные кресла. Участники (и организаторы, когда появлялась свободная минутка) расслаблялись с пользой для организма. Специалисты hh.ru играли с участниками в игры, дарили небольшие сувениры.
Образовательная часть
Начались выступления спикеров. Бодрый настрой задал первый выступающий — Сергей Дровосек. Он является президентом федерации ГТО Воронеж, совладеет 3 фитнес-клубами и замещает председателя спорткомитета сообщества предпринимателей «Опора России». Спикер рассказал об уровнях роста компании и собственника.
«Все мы понимаем, что рост не возможен по прямой. Мы двигаемся по спирали по определённым уровням. Изучите подробнее методику спиральной динамики. Вы поймёте, на каком этапе находитесь вы и ваш бизнес и определите векторы вашего развития».
«Битрикс24» на каждое мероприятие отправляет своего специалиста. У нас на конференции выступила Елена Белякова, ведущий менеджер по работе с партнерами «Битрикс24».
«Эффективный руководитель управляет целями бизнеса и командой, строит процессы и меняет компанию. Такому предпринимателю в работе очень поможет программа для управления бизнесом «Битрикс24».
Сергей Лоскутов — генеральный директор digital-агентства «Vedita» рассказал о том, как наша компания увеличила эффективность отдела продаж крупного международного бренда косметики. Мы создали цифровую экосистему для компании keune, и эта работа стала нашим показательным кейсом. Спикер подробно рассказал о важности автоматизации процессов в компании.
«Мы, как IT-интегратор, можем помочь вашей компании провести цифровую трансформацию. В нашей практике уже есть опыт создания экосистем для бизнеса и мы готовы помочь вам расти».
Если покупатель не узнает о вашем продукте или услуге, то точно не купит. Сегодня почти все предприниматели понимают важность продвижения. СЕО компании «Жук-консалт» Алина Жукова поделилась интересным кейсом из своей практики: о маркетинге без больших вложений.
«Для продвижения без больших финансовых вложений проводите коллаборации с другими компаниями, грамотно делайте рассылки, ставьте геометки компании на популярных картах, стимулируйте клиентов отставлять отзывы, рассказывайте о себе на профильных мероприятиях, внедряйте программы лояльности».
Бизнес бизнесом, а обед по расписанию
Первый блок выступающих завершён. Пришло время отдохнуть, переосмыслить полученные знания и перекусить. Мы организовали кофе-брейк, на котором участники знакомились, обменивались контактами, обсуждали общие темы. Интерактивные стенды от нас и наших партнёров пользовались популярностью и разряжали обстановку.
В зале появились настоящие звёзды конференции. Во-первых, с ними были сделаны сотни селфи, во-вторых, они по-настоящему сверкали. Мы пригласили на мероприятие зеркальных персонажей: лисицу и лиса.
Продолжаем образовываться
Второй блок лекций открыл специалист крупнейшей онлайн-рекрутинг платформы в России HeadHunter. Директор филиала hh.ru в ЦФО рассказала о том, как построить эффективную команду и не ошибиться с подбором сотрудников.
«Задайте себе вопросы о желаемом кандидате: чего вы ждёте от новичка, что вы будете с него спрашивать? Определите, в рынке ли ваше предложение, сколько платят ваши конкуренты? Откликайтесь на резюме быстро. Крупные компании делают это в среднем в течение трёх минут после получения».
Строить эффективную команду научились, теперь необходимо её поддерживать. Даже самые лучшие сотрудники сталкиваются с проблемами и выгораниями. Как руководитель может им помочь? Об этом рассказала руководитель сервиса «Стало легче» Екатерина Лупарева.
«Нужно подбирать сотрудников согласно своему стилю управления. Некоторым людям важна постоянная поддержка и они не смогут качественно работать без неё. Однако меняться авторитарному руководителю, который уже много лет успешно управляет компанией — нецелесообразно, он потеряет авторитет в коллективе. Важно собирать команду, которой подходит ваш стиль управления»
Далее мы немного отвлеклись от работы с сотрудниками. Менеджер по работе с клиентами «Яндекс. Директ» Иван Алексеенко рассказал о возможностях искусственного интеллекта в рекламе, наглядно показал, как это работает в рекламных инструментах Яндекса.
«Искусственный интеллект в рекламе помогает сокращать временные и трудовые затраты на создание креативов, адаптированных для разных устройств. ИИ может определять, какие форматы объявлений клиенту больше нравятся, на какие он чаще кликает. На основе этих знаний Яндекс показывает наиболее подходящие рекламные продукты»
Ярким завершением образовательной части конференции стало выступление бизнес-тренера Дмитрия Норка. Он продолжил тему внутрикомандной работы и рассказал, как руководителю перейти от тотального контроля к грамотному делегированию, когда задачи выполняются качественно и в срок.
«Как руководитель, задайте себе вопрос. Если у вашей команды будет выбор: оставить вас на необитаемом острове или у штурвала на должности капитана, что они сделают?»
Финал
Помните, как в начале мы объявляли розыгрыш призов? Наш специалист Александр отслеживал публикации участников конференции. На закрытии мы случайным образом выбрали победителей и вручили им призы:
- Фирменный зонт Битрикс24 + сертификат на наши услуги 20 000 рублей,
- Фирменная термокружка Битрикс24 + сертификат на наши услуги 20 000 рублей,
- Фирменный кофер Битрикс24 + сертификат на наши услуги 20 000 рублей.
Призы оказались не только приятными, но и полезными. Генеральный директор компании «Vedita» поблагодарил присутствующих за участие в конференции. Затем мы с командой сделали общее фото и с улыбкой выдохнули. Мы сделали это! Без единой ошибки. Проверяющие от компании «Битрикс24» похвалили нас за отличную организацию.
И зачем всё это?
Подошёл к концу большой день — мы провели конференцию. Это было действительно грандиозное событие. Подготовка заняла несколько месяцев. Мы тщательно выбирали место проведения, партнёров и экспертов, разрабатывали программу. На мероприятии каждый сотрудник выполнил свою важную роль: кто-то с радостью встретил гостей, кто-то настроил технику и проконтролировал, чтобы всё прошло без заминок, кто-то скоординировал работу площадок. Но самое главное мы смогли сделать именно все вместе — создать атмосферу и объединить более 300 участников из разных городов и сфер бизнеса. Они смогли обменяться опытом, получить новые знания, установить деловые связи. И это, пожалуй, — самая ценная формула успеха нашей конференции.
Выражаем искреннюю благодарность компании «Битрикс24» за доверие и высокую оценку нашей работы. Благодарим экспертов, партнёров и участников за ваше время, внимание и вклад в успех мероприятия. Каждый из вас — незаменимая частичка большого события. Надеемся, что оно станет началом долгого и плодотворного сотрудничества. В «Vedita» всегда вам рады!